Внешний облик главной площади в Мотоле изменится к фестивалю «Мотальскiя прысмакi», который состоится в агрогородке 10-11 августа. Реконструкция начнется на неделе, сообщил председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович.

«Предстоит масштабная реконструкция площади. Появится новое покрытие - демонтаж старой плитки начнется на днях. Между спортзалом и магазином «Евроопт» сделаем пешеходную улицу. Изменится количество и расположение парковок. На территории площади разместим новые скамейки и фонари.», - рассказал Сергей Пилипович.

На месте старого фонтана построят новый. Была идея сделать сухой фонтан, чаша которого, в отличие от обычного, находится под землей, а наверху можно увидеть только водяные брызги. Однако он очень дорогостоящий - стоимость доходит до 25 тыс. евро. Пока в планах создать просто современный красивый фонтан, однако, подчеркнул председатель сельисполкома, любой заинтересованный может высказать свое предложение по этому поводу.

Изменится исторически сложившееся расположение сцены. Если раньше местом проведения мероприятий был небольшой участок у входа в сельисполком, то теперь праздник переместится ко входу в Дом культуры. Крыльцо учреждения увеличат в размерах, сверху сделают навес.

К слову, поменяется и расположение главной сцены фестиваля. Площадка заслонит собой здание, в котором находятся «Белпочта» и Белагропромбанк, относительно ДК она будет стоять боком. Таким образом, зрители будут сидеть лицом к почте (дом культуры будет у них слева).

А вместо огорода Мотольской средней школы №1 возле пушки сделают большую детскую игровую площадку: здесь разместят домик с горкой, карусель, два вида качелей, мини-машинку. Появится цветочное оформление и малые архитектурные формы, будут установлены скамейки, урны для отдыхающих и родителей.


План детской площадки
План детской площадки
Автор: Наталья Данилевич