На юбилейном Х фестивале фольклора «Мотальскiя прысмакi» представят самые яркие моменты всех предыдущих ФЕСТов, сообщила начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Валентина Бородинчик.

«Наиболее зрелищными станут театрализованные костюмированные шоу «Матыль запрашае на кiрмаш» и «Каралева Бона Сфорца ўсіх чакае ды на баль свой запрашае!». Основной сюжет будет закручен на своих коллективах, но планирует привлечь артистов из других регионов», - отметила Валентина Бородинчик.

Кроме того, запланирована презентация региональных обрядов «Прыйшло свято ў хату!»: гостям продемонстрируют «выкуп скрыні», «родыны», «ваджэнне куста» и другие актуальные для западного полесья традиции.

На площадке напротив Мотольского музея народного творчества выступит шотландская пехота - артисты представят рыцарское искусство.

Также состоятся спортивные соревнования, розыгрыши призов. Молодежь представит свой проект «Драйв па-мотальску».

Однако гвоздем фестиваля останется кулинарное искусство. Гостям предложат продегустировать народные блюда, созданные умелыми руками мотолянок, посетить презентацию продукции местных предприятий и фермерских хозяйств. К слову, в районе кафе «Чабарок» будет проходить мастер-класс шеф-повара знаменитого минского ресторана «Литвины». «Ожидаем литовскую и украинскую кухню - очень надеемся, что к нам приедут из Львова. Будет и экзотика - улитки. Но основной акцент все-таки сделаем на полесской кухне», - пояснила Валентина Бородинчик. 

Плюс широко будет представлена площадка «Гостиный двор», где можно будет найти свежий мед и ароматные чаи.

В свою очередь председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович добавил:

нынешний август - один из самых горячих и ответственных месяцев этого года. «Мы встречаем гостей юбилейного фестиваля,что возлагает на нас особую ответственность. Поэтому мы уже давно готовимся к знаменательному событию и ожидаем много гостей со всех уголков не только Беларуси, но и зарубежья», - сказал он.

Так, фестивальная площадка традиционно будет иметь несколько локаций. Главная сцена разместится на площади в центре Мотоля, здесь состоится основное действо.

Еще одна сцена расположится у Мотольского музея народного творчества, где широко себя представят местные коллективы. 

На второй день фестиваля возле музея откроется большой «Стол сяброўства», где всем желающим предложат продегустировать полесские блюда. 

Еще одна интересная локация расположится в районе средней школы №1 - гостям предложат посетить выставку раритетной техники.

Не забыли и о самых маленьких посетителях фестиваля. Будут созданы площадки с детскими городками и аттракционами, дети смогут прокатиться верхом на пони и ослике.

А на берегу реки Ясельда развернется палаточный городок, где гости смогут переночевать. Здесь организуют спортивные игры и катания на байдарках, а вечером - песни у костра.

Кульминацией фестиваля станет праздничный салют.

«Мы с удовольствием приглашаем всех жителей района и гостей попробовать наш смак с «Мотальскiх прысмак», - заключил Сергей Пилипович.

Схема размещения участников фестиваля
Схема размещения участников фестиваля

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться здесь.