Совсем скоро, а если точнее, то ровно через три недели Ивановщина примет очередной Международный фестиваль фольклора «Мотальскія прысмакі». Чем удивит зрителей фест? Кто приедет к нам в гости? Как готовится Мотоль к приему гостей? На эти вопросы нам сегодня ответят начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Валентина Андреевна Бородинчик и председатель Мотольского сельисполкома Сергей Николаевич Пилипович:

Валентина Бородинчик:

– Основную интригу по организации «Мотальскіх прысмак» мы все же сохраним, чтобы зрители смогли полноценно насладиться подготовленными нами сюрпризами. И все же завесу тайны немного приоткроем.

Конечно же, все 12 сезонов фестиваля показывать что-то оригинальное, интересное, чтобы захватывало дух каждого жителя и гостя Ивановщины, очень сложно. Над этим работает большая и дружная команда.

Мы будем удивлять посетителей не только едой, но и творчеством. За основу берутся наши уникальные полесские традиции, народные обряды. Большая их часть присутствует в открытии фестиваля, в уникальном театрализованном шествии. Мотоль – очень колоритный регион, здесь всё проводится по-особенному, в том числе и старинный базар. Поэтому зрители увидят, как мотоляне и гости агрогородка едут на «кірмаш», чтобы продать продукцию собственного производства: сало, колбасы, овощи, фрукты.

По-прежнему будут работать мотольские дворики, где хозяйки представят свою кухню и ремесленные изделия. А творческие коллективы создадут картинку местного колорита, уникальности и богатства нашего края.

Несмотря на геополитическую обстановку, мы продолжаем поддерживать международный статус фестиваля. В этом году пригласили к участию различные иностранные диаспоры. Огромную помощь в этом деле оказал наш земляк, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. Гости представят культуру и традиции других национальностей, которые проживают в Республике Беларусь. Участвовать в фесте будет большой коллектив из Пензы «Казачья застава». Из белорусских коллективов у нас выступят «Світанак», «Шчодрыца», «Вяртанне» из Минска, «Кордэс» из Слуцка, «Каруначкі» из Жабинки, «Прымакі» из Лунинца, «Пинская шляхта» и др. А наши ансамбли – «Палешукі», «Асалода», «Янаўскія чараўніцы», «Янаўцы», «Мотальскія суседзі», «Ярыца» и др. – составят основу творческого пролога. Также на фестиваль приглашены участники исторического клуба реконструкции старинной музыки, танцев, игр, развлечений.

На выставках свою продукцию презентуют ремесленники, местные производители и предприятия других регионов страны.

В вечерней программе будут представлены шоу «Водная феерия», выступление коллектива «Забабоны» из Минска, традиционный фестивальный бал «Мотальскія выхілясы», праздничный салют. Ну и, конечно же, состоится вечерний концерт. Кто будет его хедлайнером, пока сохраним интригу, но, думается, им обязательно станет популярный и любимый зрителями коллектив.

На второй день фестиваля будет организован совместный стол дружбы, приуроченный к Году мира и созидания. Также будут работать подворья самых ярких хозяев района, которые продемонстрируют мастер-класс по приготовлению блюд местной кухни. Этот день мы также посвящаем детскому и юношескому творчеству, инструментальному, вокальному, хореографическому и декоративно-прикладному. А завершится торжество большим гала-концертом.

Сергей Пилипович:

– К «Мотальскім прысмакам» мы готовимся на протяжении практически всего года. Но сейчас, в преддверии праздника, эта работа максимально активизировалась. В первую очередь особое внимание уделяем благоустройству наших дорог. Также будем наводить порядок в общественных местах. Поэтому обращаюсь с просьбой к жителям Мотоля также принять участие в этих мероприятиях, навести порядок на собственных подворьях, обновить фасады своих домов, заборы, обкосить и убрать территории

домовладений.

Большая работа проводится со стороны электросетей, которые уже провели замену фонарей уличного освещения на светодиодные по основным улицам Ворошилова, Ленина, Кирова, Ольги Мироновой, пл. Ленина. Это придаст определенный колорит нашему празднику в вечернее время.

Много функций возлагается на местное хозяйство «Агро-Мотоль», которое не только сделает собственную выставочную локацию, но и традиционно подготовит въездную группу в агрогородок, а также входную арку на территорию «Мотальскіх прысмак». В этом году она будет сделана в виде деревьев изобилия, на ветвях которых будут расти «прысмакі», производящиеся в нашем регионе.

Для размещения гостей, будут действовать гостиница «Фэст», агроусадьбы «Лявониха на Ясельде», «Ясельда», «Мотольская Венеция» и др. Сельисполком также поможет связаться с хозяевами, которые готовы принять за небольшую плату гостей на постой. Но, разумеется, все это нужно делать заранее.

Кроме того, недалеко от домика Хаима Вейцмана будет работать палаточный городок спортивной школы, где также можно будет разместиться в приближенных к природе условиях.

Для того чтобы

беспроблемно добраться до Мотоля, добавляются дополнительные автобусные рейсы, а также будет работать специальное такси.

Хочу всех пригласить на наш брендовый фестиваль «Мотальскія прысмакі». Будет очень интересно, вкусно и весело!

Источник: janow.by