Что нужно сделать по привлечению инвестиций для развития сельского региона? Как реализовать грантовый проект? Какие инвестиционные проекты уже реализованы на территории Мотольского и Опольского сельсоветов? Эти вопросы обсуждались в ходе выездного заседания президиума Ивановского районного Совета депутатов.

Привлечение иностранных средств и других инвестиций это, несомненно, хорошая помощь местному бюджету в целях создания комфортных условий для жизни населения, развития региона.

Большое количество различных проектов за последние восемь лет было реализовано в Мотольском сельсовете, что позволило благоустроить населенные пункты сельсовета, организовать «зеленые» маршруты по территории, установить восемь камер видеонаблюдения в Мотоле, доступ к которым имеется у представителей РОВД, МЧС, сельсовета.

– Мы стали пилотной территорией, одной из 12 сельсоветов страны в проекте «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси». Это явилось стартовой площадкой для дальнейших инвестиционных действий. Был разработан инструмент и механизм долгосрочного планирования определенной территориальной и административной единицы – «Стратегия устойчивого развития Мотольского сельсовета на период с 2016 по 2030 год», в которой определены основные пути и направления развития Мотоля и Тышкович, – рассказывает председатель Мотольского сельсовета Сергей Пилипович.

В результате реализации инициативы «Укрепление потенциала Мотольского сельского Совета по развитию предпринимательства и самозанятости населения» была организована деятельность Центра местного развития. Индивидуальная консультативная помощь по вопросам выращивания плодово-ягодных культур и цветов, организации самозанятости и предпринимательства была оказана 19 представителям местного сообщества. Кроме этого в Центре проводились тренинги по вопросам написания проектных заявок, правовым вопросам ведения бизнеса, по организации занятости пенсионеров. В итоге было составлено три проектных заявки на участие во втором конкурсе местных инициатив развития в рамках проекта международной технической помощи «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда».

– К сожалению, ввиду сложившейся геополитической обстановки в мире, не все проекты удалось реализовать в полном объеме. Так, инициатива «Экологический образовательный центр «EL Dorado Ясельды» реализована только на 30%. Полностью реализован проект ремесленный двор «Над Ясельдой» с общей суммой бюджета 11400 евро, что успешно демонстрировалось при проведении «Летника ремесел» в августе этого года в Мотоле. Но не только с привлечением европейских грантов мы делаем комфортнее и доступнее нашу жизнь, ведь и у нас в стране имеются проекты, способные привлечь достойные инвестиции. В 2016, 2017, 2019 годах мы принимали участие в областных и республиканских конкурсах смотра санитарного состояния населенных пунктов и занимали призовые места, – дополняет Сергей Николаевич.

К слову, в 2017 году в Республиканском конкурсе «Горад культуры ў год культуры» Мотоль признан лучшим агрогородком. А из призовых денежных средств были

обустроены детские площадки в Мотоле и Тышковичах, в центре Мотоля установлен исторический указатель с направлениями, наиболее значимыми для мотолян, разработана и установлена карта Мотоля, информационно-электронный экран и радиоточка, которая на протяжении всего дня позволяет жителям быть в курсе событий страны и мира.

Нельзя не отметить и роль инвестиций из частного бизнеса на развитие агрогородка. При содействии местных предпринимателей сделана Мотольская набережная, спланирован и благоустроен пляж на озере Мульное, благоустроен родник «Святого Яна» с установкой часовни и купели и т.д. Члены президиума районного Совета депутатов воочию смогли убедиться в том, что сделано по благоустройству Мотоля.

Следующим объектом внимания депутатов стал Опольский сельсовет. Стартовым в плане участия в реализации международных проектов для ополян был прошлый год, когда они вместе с Мотольским сельисполкомом подали заявку на участие в конкурсе инициатив по созданию и поддержке Центра местного развития на базе Опольского сельисполкома в рамках проекта международной технической помощи «Ландшафтно-

ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». В результате реализации проекта создан Центр местного развития, на техническое оснащение которого затрачено

3 тыс. евро.

Успешное начало в проектной деятельности подвигло Опольский сельисполком выступить с инициативами «Развитие эковелотуризма и ремесел в регионе долины

р. Ясельда» и «Все вместе для будущего». Партнерами по реализации проектов стали средняя школа и ОАО «Ополь-Агро».

В результате реализации первого проекта закуплено 13 современных велосипедов, прицеп автомобильный для легкового автомобиля, два триммера. Велосипеды сегодня вовсю используются учениками Опольской школы для организации туристических поездок по ближайшим достопримечательностям. Попробовали прокатиться на них и депутаты.

Проект «Все вместе для будущего» был направлен на благоустройство места отдыха «Поповская усадьба». Сумма использованных средств составила 13628,29 бел. руб. В рамках софинансирования ОАО «Ополь-

Агро» за счет собственных средств и средств проекта установлены беседки, качели, кабинки для переодевания, скамейки, урны, стенды, закуплены туристические палатки и проведены работы по благоустройству данного места отдыха. Сегодня «Поповская усадьба» не только излюбленное место для отдыха жителей района, но и площадка для проведения массовых спортивных и туристических мероприятий.

Завершая заседание, Елена Павловна Дорогокупец, председатель районного Совета депутатов, отметила, что на примере Мотольского и Опольского сельсоветов мы показали и членам президи-

ума районного Совета депутатов, и председателям сельсоветов, которые также приняли участие в заседании, что привлечь финансовые средства в целях развития региона вполне реально. Более того, участие в проектах и конкурсах по-хорошему объединяет местное население. А полученный опыт работы крайне необходим, так как на законодательном уровне в ближайшее время планируется принятие документа о реализации гражданских инициатив в нашей стране.

Источник: Janow.by Автор: Диана Кресс