В Брестской области стартовал новый социальный проект «Поддержка женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве». 

За это время 500 жительниц региона смогут обучиться на семинарах, бизнес-тренингах, вебинарах и на основе полученных знаний начать собственное дело в сельской местности. Акцент будет сделан на сельскохозяйственном производстве, агротуризме и ремесленничестве - именно тех сферах, где не требуется больших инвестиций и сложных юридических процедур для открытия собственного дела.

Обучение бесплатное. Нужно предварительно зарегистрироваться (подробная информация доступна на сайте www.ruralbelarus.by в разделе «Наши проекты»).

Участницами проекта могут стать женщины, проживающие в сельской местности Брестской области. Особое внимание будет уделено тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Вводные тренинги на тему «Бизнес с нуля: основные тренды и юридические аспекты в сфере агротуризма, ремесленничества и сельского хозяйства» в рамках проекта состоялись 16 января в Кобрине и 17 января в Пинске.

Перед участницами выступят белорусские и зарубежные эксперты. Так, председатель Правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова расскажет о современном подходе к ведению бизнеса в период креативной экономики; юрист частного предприятия «Юридическое бюро Олега Панина» Алеся Теребей осветит главные юридические аспекты бизнеса в агротуризме, фермерстве и ремесленничестве; основатель компании «Семейная мануфактура Etno.by» Илья Давыдов поделится собственным опытом создания и продвижения востребованных на рынке ремесленных продуктов; профессор Университета Джорджа Мейсона из США Сузан Слокум представит американский опыт развития женского предпринимательства в сельской местности.

Следующие тренинги будут посвящены бизнес-планированию и специализированным аспектам каждого из трех вышеупомянутых направлений бизнеса. Подробные программы тренингов будут размещены на сайте www.ruralbelarus.by.

После окончания цикла обучающих мероприятий и разработки бизнес-планов (весной 2020) экспертное жюри определит 50 лучших бизнес-инициатив. Для их реализации будут закуплены необходимое оборудование и расходные материалы. Авторы лучших идей также получат консультационную помощь от экспертов и практиков на начальном этапе своего дела, и смогут поучаствовать в обучающей поездке в Гродненскую область. Уже к концу 2020 года планируется презентация наиболее успешных результатов, полученных участницами проекта.

 «Проект направлен на расширение экономических возможностей женщин в трудной финансовой ситуации, их обучение новым профессиям, а также увеличение их дохода, - рассказывает Валерия Клицунова. - Мы надеемся, что он принесет практическую пользу для женщин Брестской области и даст возможность использовать его результаты и наработки в будущем».

Проект реализуется с ноября 2019 года по май 2021 года БОО «Отдых в деревне» в партнерстве с Брестским областным исполнительным комитетом и финансируется благотворительным Фондом The Coca-Cola Foundation.


За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в БОО «Отдых в деревне» по телефонам +375445901910, +375173190174, по е-mail info@ruralbelarus.by и на сайт www.ruralbelarus.by

  1. Программа тренинга 17 января Пинск.docx