С приходом весны возрастает особая требовательность и необходимость для создания благоприятных экологических условий, формированию комфортной среды проживания на территориях города и района, на личных подворьях и прилегающих землях. Неотъемлемым атрибутом благоустройства является чистота, отсутствие мусора, так как грязные улицы и общественные места делают непривлекательным любое поселение.

Ивановский районный ЦГиЭ призывает в период проведения с 18 марта по 20 апреля 2024 года, месячника по благоустройству,  обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленения на территориях г.Иваново и населенных пунктов Ивановского района всех руководителей субъектов хозяйствования, индивидуальных предпринимателей, домовладельцев ответственно подойти к мероприятиям по наведению надлежащего санитарного порядка на закреплённых территориях, частных подворьях, гаражных и садоводческих кооперативов  и принять широкое и  активное участие в работах.

Так же обращаемся к жителям города и района с пожеланием увидеть ваши домовладения и прилегающие территории благоустроенными и принявшими достойный внешний вид, что невозможно без вашего непосредственного участия. Красивый, чистый, ухоженный и благоустроенный населенный пункт или улица начинается с вашего домовладения.

Благоустраивайте собственную и прилегающую территорию, осуществляйте своевременный ремонт ограждений, заборов, фасадов домов и их покраску.

Не забывайте о необходимости заключения договоров на вывоз мусора со специализированными предприятиями.

Не выбрасывайте мусор в неустановленных местах. Не складируйте строительные материалы, дрова, срезанные ветви деревьев  у заборов со стороны улицы.  

Не допускайте загрязнения территории сточными водами, своевременно производите откачку стоков с использованием специализированного автотранспорта.

Не сжигайте растительные отходы и другой мусор.

Помните, что рядом с вами живут люди, которые имеют аллергические реакции, болеют бронхиальной астмой и другими заболеваниями системы органов дыхания. Вдыхание дыма может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Необходимо постоянно проветривать жилые помещения, что затруднительно сделать при постоянном наличии дыма от сжигания мусора, особенно в частном секторе.  

Уважаемые граждане города и района! Обеспечьте чистоту и порядок своего владения, этим вы не только сделаете свое проживание комфортным, но и создадите хорошее настроение окружающим.


Помощник врача-гигиениста        

Ивановского районного ЦГиЭ                                           А.С. Матрунич