Цель проекта – выявление опухолей головы и шеи  на ранних стадиях. Формат мероприятий предусматривает проведение разъяснительных  лекций,  анкетирование  пациентов  для выделения групп риска заболеваний,  осмотры  врачами  общей  практики,  отоларингологом,  стоматологом  и  дерматологом,  онкологом.

Раком головы и шеи называют злокачественные опухоли, развивающиеся  из  эпителиальной  ткани,  которая  локализуется в области головы и шеи,  и  включает в себя рак полости рта и ротоглотки, гортани, полости носа и околоносовых пазух,  щитовидной железы, слюнных желез и некоторые другие.

Опухоли  головы  и   шеи  могут быть органными,  то есть      происходить  из  определенного   органа  (носоглотка,  гортань и т. д.)  и  вне   органными,     то  есть   не иметь в качестве источника происхождения определенный орган головы и  шеи.   К ним относятся:  бранхиогенный  рак (возникает при эмбриональной  закладке жаберного аппарата),   хемодектома  (новообразование, происходящее из нейроэндокринных  клеток), саркома (развивается из клеток соединительной ткани)  и т.д.

Некоторые  лимфопролиферативные заболевания (гетерогенная группа  злокачественных заболеваний, характеризующаяся  бесконтрольной продукцией Т- или В- лимфоцитов, NК–клеток с развитием моноклонального лимфоцитоза, лимфаденопатии,  а  в ряде случаев сопровождается инфильтрацией  костного мозга), такие как лимфогранулематоз,  лимфома,  лимфосаркома, могут проявиться впервые в области головы и шеи, однако лечением таких пациентов занимаются специалисты-гематологи.

Рак головы и шеи рассматривают вместе,  потому  что он имеет много общего в симптоматике и последствиях для организма, методах лечения и способах восстановления и реабилитации.

Учитывая «высокую» концентрацию жизненно и социально значимых органов и систем в области головы и шеи, это заболевание часто приводит к нарушению таких функций, как жевание, глотание, дыхание и речь, зрение, слух, обоняние и т.д.

Большая  часть  злокачественных  опухолей  головы  и  шеи  гистологически  относится  к  плоскоклеточному  раку,  то  есть  развивается  из клеток плоскоклеточного эпителия, выстилающего полости органов и их протоки.

Согласно  современной  международной  классификации  злокачественных  опухолей  по  системе  TNM,  выделяют 4  стадии, с небольшими  оговорками  они  также  сходны  для  всех  опухолей головы и шеи.

Стадия I. Опухоль до 2 см в диаметре, не проникает в окружающие ткани, метастазов нет.

Стадия II. Опухоль более 2 см и меньше 4 см, прорастает в соседние ткани. Метастазов нет.

Стадия III. Опухоль более 4 см или наличие метастазов в лимфатических узлах шеи размером не более 3 см. Нет отдаленных метастазов.

Стадия IVA. Метастазы в лимфоузлах размером 3–6 см.

Стадия IV B. Опухоль прорастает в сторону позвоночника, сонной артерии, трахеи, пищевода. Метастазы в шейных лимфоузлах более 6 см.

Стадия IV C. Наличие отдаленных метастазов.

Причины и факторы риска.

Любой рак развивается в результате изменений изначально нормальных клеток. Нарушения в ДНК приводят к тому, что клетки начинают очень быстро расти и делиться, что приводит к образованию опухоли.  Точно установить причину этого пока не удалось. Однако известны  некоторые  факторы,  которые  увеличивают  риск  развития опухолей головы и шеи.

Прежде  всего  к ним относятся курение и употребление алкоголя. Если человек курит долго (более 40 лет) и много (более 25 сигарет в день), вероятность заболеть раком гортани, глотки, дна полости рта и т.д. у него в 40 раз выше, чем  у  некурящего.

Имеет  значение  и  наследственность:  наличие  заболевания  у ближайших кровных родственников (родители, братья и сестры или дети) увеличивает риск развития опухолей головы и шеи в 2 раза. Особенно наследственная предрасположенность отмечается при раке щитовидной железы. Спровоцировать  возникновение  опухоли  могут  также  некоторые  заболевания,  особенно  вирусно-инфекционные  –  поражение вирусом папилломы человека, герпеса, которые протекают в виде хронических воспалительных заболеваний, таких как  ларингит, трахеит, фарингит. Важное   значение  имеет  контакт  с  канцерогенными  факторами,  а также работа на вредных производствах (при длительном контакте  с  асбестом,  угольной  и  древесной  пылью,   никелем,  серной  кислотой,   формальдегидом  и  изопропиловым  спиртом, радиоактивными веществами).

 

Наиболее распространенными местами локализации рака головы и шеи являются:

- Гортань  (включая преддверие полости гортани, голосовую щель и       подголосовую  полость)

- Ротовая полость (язык, дно ротовой полости, твердое небо, слизистая оболочка щеки и альвеолярные гребни)

-  Ротоглотка (задняя и боковая стенки глотки, основание языка, миндалины и мягкое небо)

Заболеваемость раком головы и шеи увеличивается с возрастом. Хотя  большинство  больных в возрасте  от 50 до 70 лет,  возрастает число заболеваний, связанных с раком (в первую очередь ротоглотки,  вызванных инфекцией вируса папилломы человека (ВПЧ),   у более молодых людей. Рак головы и шеи чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин отчасти потому, что курящих мужчин по-прежнему больше, чем курящих женщин, а также потому, что пероральная  инфекция ВПЧ чаще встречается у мужчин.

Немаловажную роль в развитии  рака носоглотки отводят  вирусу Эпштейна – Барр; определенные белки вируса Эпштейна – Барр могут являться маркерами рецидива рака.

Проявления рака головы и шеи в значительной степени зависят от местоположения и протяженности опухоли. Общие начальные проявления рака головы и шеи включают:

- Асимптоматическую   опухоль  шеи   (не проявляющую  никаких симптомов  заболевания);

- Болезненное изъязвление слизистой  оболочки;

- Видимое  поражение  слизистой  оболочки  (например,  лейкоплакия,  эритроплакия);

- Дисфония  (нарушение голосовой функции,  проявляющееся  хрипотой, гнусавостью,  осиплостью,  слабостью  и  быстрой  утомляемостью  голоса);

- Дисфагия (болезненное глотание,  ощущение   «кома»   в  горле);

Симптоматика  зависит  от локализации  и  распространения  опухоли  и включает:

- Боль ;

- Парестезию ( специфическое расстройство чувствительности,  которое проявляется в виде покалывания,  жжения  и  т.д.);

-Параличи нервов ( полная и безусловная неподвижность органа или системы, для которых двигательная активность является основной природной функцией);

Тризм  (тонический спазм жевательных мышц, обездвиживающий нижнюю челюсть);                                                                                                                   Галитоз  (неприятный запах из полости рта);

Часто появляется оталгия  (болевые ощущения в области  уха), часто имеющая иррадиирующий  характер, первичной причиной которой является опухоль. Потеря веса объясняется сниженным аппетитом и болью при глотании, что также часто встречается.

Если   вас  беспокоит  что-то  из  вышеперечисленного,  следует  обратиться  к  врачу  общей    практики.  Иногда у больных с раком головы и  шеи  не наблюдают никаких  выше указанных изменений. Или причиной симптома может быть неонкологическое заболевание.

Профилактика.

Посещайте стоматолога (не менее 1 раза в  год)

врача общей  практики  1 раз в год.

Своевременно лечите заболевания  полости  рта.

Откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем.

Избегайте избыточного воздействия ультрафиолетового излучения.

Соблюдайте правила личной гигиены.

Ведите здоровый образ жизни.

Информацию  подготовила  по материалам Интернет – источников врач по медицинской профилактике М.С.Казак