Самый вкусный фестиваль этого года «Мотальскія прысмакі» пройдет 7-8 августа.

К этому знаменательному событию в Мотоле все готово: проведена масштабная реконструкция центральной площади, везде наведен порядок.

И Мотоль готов удивлять!

Особой фишкой фестиваля, конечно, останется традиционная региональная кухня. Принять участие пожелали уже около 30 местных хозяюшек. Под их креативные блюда будет отведена входная улица под названием «Кейтеринг по-мотольски».

Далее для гостей откроется фестивальный променад, где будет возможность что-то посмотреть, что-то послушать, где-то подвигаться. 

Вся территория будет поделена на своеобразные кварталы, где будут представлены местные предприятия пищевой промышленности. В «Мотольском квартале» будут организованы выставки-продажи, дегустации рыбной, мясной, сырной, кондитерской продукции, город мастеров с традиционными рядами ремесленников, «Промышленный квартал», квартал юмора и хорошего настроения «Куфар весялосцi» и многое другое. 

Для самых маленьких гостей будет открыт детский городок с аттракционами, играми, конкурсами.

У старой мельницы по задумке организаторов расположится экспозиция редких раритетных автомобилей клуба «Адам» из Бреста.

Также в программе — театрализованное открытие резных фигур из дерева, герои которых в то или иное время сыграли историческую роль в жизни Мотоля.

В вечерней программе самых стойких ожидает открытие «Пляца королевы Боны», где пройдет кулинарный карнавал. А после полуночи запланирована праздничная дискотека с участием молодых звезд Белорусской эстрады. Увенчается первый день выступлением театра огня и света с грандиозным салютом.  

«Мы ожидаем участников из разных стран: России, Грузии, Армении, Украины, Казахстана, Израиля, — отметил председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович. — К сожалению, в виду ковидных мероприятий жители этих стран будут представлены диаспорами, проживающими на территории Беларусь. Но это в очередной раз подчеркивает наше братство, единство, открытость. Несмотря на пандемию и политические коллизии, фестиваль живёт и будет жить». 

Каким будет второй день фестиваля? «Мы с удовольствием приглашаем и жителей, и гостей на праздник. Поверьте, все будут сыты и довольны. Милости просим «паспрабаваць наш смак з Мотальских прысмак», — добавил Сергей Пилипович.