Начало плодотворному сотрудничеству Мотольского сельсовета и муниципального образования «Тургеневка» было положено в декабре прошлого года в ходе визита белорусской делегации в Иркутскую область Российской Федерации. Как сообщил председатель Мотольского сельисполкома Сергей Николаевич Пилипович, с момента подписания протокола договоренностей о сотрудничестве налажено активное взаимодействие сторон, в основном посредством интернет-ресурсов, по вопросам развития территорий.

На прошлой неделе, в преддверии знаменательного для белорусов и россиян праздника – Дня Победы – состоялся телемост между учреждениями образования двух государств. Участниками обмена опытом в таком формате стали: с нашей стороны – руководство, педагоги и учащиеся 8-11 классов Мотольской средней школы №1, а со стороны учреждения образования российского побратима – примерно такой же состав, но представительство школьников с 5 по 11 классы. Приняли участие в работе форума и главы территорий.

Тема разговора – увековечивание героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, работа по сохранению исторической памяти и воспитание патриотизма у подрастающего поколения – была в большей мере инициирована российскими представителями. Их интересовал опыт данной деятельности на местности, которая находилась в те годы в эпицентре исторических событий.

Конечно, обеими сторонами была проведена значительная подготовительная работа – представлять страну на международном уровне, пусть даже для небольшого круга людей – огромная честь и ответственность, ведь по итогу формируется мнение в целом о стране и ее жителях.

Мотольские школьники продемонстрировали несколько видеороликов, в которых рассказали о населенном пункте, познакомили сверстников с имеющейся базой учреждения образования, моментами учебной и внеклассной работы, рассказали о проводимых мероприятиях, а также провели видеоэкскурсию по обновленному школьному музею и по памятным местам. Ребята из Тургеневки в обзоре шагнули немного шире: помимо рассказа о школе познакомили с инфраструктурой населенного пункта, деятельностью местного музея и библиотеки, своеобразного современного многопланового центра досуга в деревне (кстати, такой формат функционирования учреждения и работы с населением вызвал живой интерес у наших представителей). Ну и, конечно же, предоставили уникальную возможность, пусть и опосредованно, полюбоваться красотами Байкала.


Теме героического прошлого советского народа, трагической эпохи как для белорусов, так и для россиян, было уделено особое внимание. Расстояние практически в шесть тысяч километров между двумя населенными пунктами отражает географию и масштаб горестей и бед, которые несет война.

В Тургеневке, как и в Беларуси, заботятся о памятных местах, чтят память о погибших воинах, ветеранах, участниках ВОВ и тружениках тыла. В школе организован патриотический класс. Учащиеся Мотольской школы раскрыли недостаточно известные для жителей Тургеневки страницы тягостного периода.

Алексей Матейчик, ученик 11 класса, рассказал о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, о Холокосте, об узниках концлагерей и угнанных в рабство на принудительные работы (эта категория жертв войны для тургеневцев мало знакома), поведал о масштабах трагедии для белорусов, проводимой работе в стране по сохранению исторической правды.

В нашей презентации были отражены мероприятия патриотической направленности, в частности, прием школьников в пионеры, – делится Светлана Григорьевна Минюк, заместитель директора по воспитательной работе Мотольской СШ № 1. Приятно удивила собеседников практика сохранения в нашей стране лучших традиций детских и молодежных общественных объединений. Их интересовали направления деятельности и атрибутика пионерской организации и БРСМ. Наши ребята рассказали о масштабных патриотических проектах: о сути проекта «Цветы Великой Победы», инициированного в 2015 году союзом молодежи, продемонстрировали книгу «Я – гражданин Республики Беларусь», подарок от Президента Республики Беларусь каждому юному белорусу, которому исполнилось 14 лет.

С нашей стороны восторг вызвала музейная комната в Тургеневке в лучших белорусских традициях: «хатка», плетеные соломенные короба, предметы быта, национальный костюм. Всё такое родное, как будто частичка мотольского музея, но это в другом краю, за более чем полтысячи километров. Тронуло стихотворение о войне на белорусском языке, которое звучало из уст маленькой российской школьницы.

В деле сотрудничества с Тургеневкой мы будем поступательно двигаться вперед. Ожидаем приезд делегации в августе на фестиваль «Мотальские прысмаки». Будем рассматривать возможность организации детского туризма и отдыха, – прокомментировал Сергей Николаевич.

Столь содержательная интерактивная встреча в формате телемоста позволила участникам сделать вывод, что независимо от перипетий жизненной дороги, человеку важно знать, откуда он родом, ценить вклад предыдущих поколений, сохранить и передать историческое наследие последующим. Обе стороны получили возможность свежим взглядом оценить проводимую в регионах работу, переосмыслить и наметить новые направления. А также еще раз убедиться в уникальности родного места (все истинно ценное рядом) и его привлекательности для представителей других регионов.

Автор: Елена Воронина.