С началом осеннего периода и в связи увеличением неблагополучных очагов на территории государств, граничащих с Республикой Беларусь (Россия, Литва, Польша, Украина) возрастает вероятность заноса инфекции на территорию Республики Беларусь.

В природе основным источником возбудителя являются дикие свиньи и аргасовые клещи, в домашних условиях особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, сало, кровь, шкура, кости). Переносчиком инфекционных заболеваний являются люди, птицы, животные, мухи, клещи, крысы, мыши. Зараженные свиньи выделяют вирус с мочой, калом, выделениями из носа и глаз. От момента заражения и первых клинических признаков болезни может пройти от 5 до 15 дней. Поэтому при остром течении болезни возможна внезапная смерть животных.

С целью предотвращения заноса инфекционных заболеваний на личные подворья граждане должны ежедневно выполнять основные правила ухода за животными:

- территория личного подсобного хозяйства должна быть ограждена забором, чтобы исключить контакт домашних животных с бродячими зверями, необходимо содержать ее в чистоте и порядке. Необходимо обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- все комбикорма приобретать только в торговых сетях с наличием сертификатов качества. Хранить в закрытой таре;

- используемые корма (картофель, свекла, мука) перед скармливанием должны подвергаться термической обработке;

- категорически запрещается использовать в корм свиньям продукты, содержащие мясные компоненты или остатки от кулинарной обработки мяса;

- при входе в свинарник оборудовать дезбарьеры (дезковрики);

- для ухода за животными иметь специальную одежду и обувь, оборудовать место для мойки и санитарной обработки рук;

- установить москитные сетки на окна, а также проводить периодическую дезинфекцию и побелку мест содержания свиней;

- запретить посторонним лицам посещение мест содержания свиней;

- после посещения леса обувь и одежду подвергать дезинфекции; охотникам не рекомендуется содержать свиней в личном подсобном хозяйстве;

- не покупать поросят, мясо и мясопродукты в неустановленных местах и без ветеринарных сопроводительных документов;

- не проводить подворный убой свиней без предубойного осмотра специалистами ветеринарной службы;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и лесные массивы, необходимо проводить их утилизацию в специально отведенных для этих целей местах.

В случае захоронения трупов свиней в неположенных местах предусмотрена административная ответственность по ст.16.28 Кодекса Республики Беларусь об административные правонарушения с наложением штрафа в отношении физ. лиц до 30 базовых величин, в отношении индивидуальных предпринимателей от 20 до 200 базовых величин.

Проводите ежедневный клинический осмотр свиней, а при выявлении больных животных срочно информируйте ветеринарную службу района по тел. 45-0-77, 45-3-22.

Учреждение «Ивановская райветстанция».

Источник: janow.by