Мотольский Дом культуры - это культурно-досуговый центр, где созданы и работают творческие коллективы, различной направленности и клубные любительские формирования для взрослых и детей.

История развития Мотольского сельского Дома культуры начинается с 1978 года.

На базе Дома культуры действует 14 клубных формирований. Три коллектива со званием «народный»: фольклорно-этнографический театр «Мотальскія суседзі», народный ансамбль народной музыки и песни “Мотольские мужики”, народный ансамбль народной песни “Ярыца”. Три любительских объединения: клубы «Муза», «Крутые», детский - «Непоседы». Детский и взрослый ансамбль гармонистов «Грай гармонік», детский драматический кружок «Драматешка», детский вокальный кружок «Солнышко», эстрадная студия «Калейдоскоп», кружок сольного пения, дискоклуб «Планета», фольклорный танцевальный коллектив «Мотоляне».

Концертная деятельность Дома культуры очень яркая, обширная и плодотворная. Она возлагается на творческие коллективы со званием “народный”.

Фольклорно-этнографический театр «Мотальскія суседзі» был организован в 1985 году. Репертуар коллектива – это местный фольклор, которым богата наша земля. Ансамбль народной музыки и песни “Ярыца” организован в 1992 году. В программе выступления ансамбля белорусские, русские, украинские народные песни, произведения белорусских и русских авторов, песни полесского региона. С каждым годом песенная коллекция народного ансамбля "Ярыца" пополняется новыми, интересными, более сложными в вокальном плане произведениями. Ансамбль народной музыки и песни “Мотольские мужики” организован в 1993 году. Репертуар ансамбля – довольно разнообразен, он постоянно обновляется. Основу репертуара составляют многоголосые песни сатирического состава, авторские и народные песни. Большим успехом пользуются песни, созданные на местном материале. Народные ансамбли выступают с концертами не только в родной деревне, но и в других населённых пунктах республики, участвуют в международных фестивалях, имеют дипломы, грамоты.

В 2013 году Мотольский сельский Дом культуры принял участие в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы клубных учреждений агрогородков «Клуб года». По итогам конкурса клубу присвоено почетное второе место.