В агрогородке Мотоль Ивановского района сегодня стартовал двухдневный Международный гастрономический фестиваль «Мотальскія прысмакі». В этом году праздник проходит в одиннадцатый раз.


Прежде чем попасть на фестиваль, гостям приходится пройти мотольскую "таможню" и получить приглашение у гостеприимных хозяев праздника.

- Юмор у мотолян отменный, - смеется председатель профсоюза АПК Брестчины Александр Солоневич.  

На центральной улице традиционно работают выставки-продажи гончарных, кузнечных, деревянных, соломенных изделий от народных мастеров со всех уголков Беларуси. Свои традиции и творчество гостям фестиваля показывают представители различных диаспор, проживающих в нашей стране.

Удивляют хозяйки из деревень Ивановщины – они приехали со своими блюдами, которыми будут угощать гостей. Мотоляне столы разместили во дворах и зазывают гостей праздника. А повара мотольского кафе проведут сегодня мастер-классы по приготовлению и подаче блюд.

Ближе к центральной площади обустроен квартал с продукцией мотольских предприятий – колбасы, сыры, копчености, рыба, караваи, хлеб.

В программе фестиваля - открытие сквера деревянных скульптур во главе с королевой Боной Сфорца. Скульптуры специально к «Мотальскім прысмакам» вырезали участники областного пленера резчиков по дереву.

На площадке «Куфэрак весялосці» состоится развлекательная программа.

Александр Солоневич обратил внимание на большое количество гостей из разных уголков Беларуси:

- Встретил много накомых. Люди приехали из Бреста, Минска, Гродно. Я на “Мотальскіх прысмаках” не в первый раз, замечу, что всегда праздник получается отменный. Мотоляне любят и умеют работать, умеют веселиться и себя показать.

Источник: Беларусь сегодня Автор: Валентина КОЗЛОВИЧ Фото: Павел БОГУШ