С каждым годом поток туристов из Израиля в нашу страну увеличивается. И это не удивительно, ведь наши народы веками жили рядом. Историю Беларуси нельзя представить без еврейской экономики, еврейского юмора, образа жизни и культуры. Основой всего названного штетл – местечко, где и проживали в основном белорусские евреи. Одним из таких местечек на протяжении столетий был и Мотоль.

Чтобы ближе познакомиться с белорусской культурой и традициями Дафна Шломит Раз, главный редактор престижного издания National Geographic Israel, вместе с корреспондентом и фотографом журнала Эдди Джеральдом и профессором Йоэлем Мансфельдом, экспертом по планированию и исследованию туризма из университета Хайфы пять дней путешествовали по Беларуси. В рамках недельного тура гости посетили агрогородок Мотоль.

Дафна Шломит Раз и Эдди Джеральд в Беларусь приехали впервые, а потому наша страна для них была настоящей загадкой. Профессор Йоэль Мансфельд в отличие от попутчиков в Беларуси бывал не единожды. Имея определенное представление, он был приятно удивлен тем, как стремительно за последние годы произошло развитие инфраструктуры и продвижение белорусского туризма. Стоит отметить, что агрогородок Мотоль в программе ознакомительного тура оказался не случайно. Шагая в ногу со временем местные жители свято чтут обычаи, традиции и местный говор своих предков.

Встречали зарубежных гостей заместитель председателя райисполкома Григорий Сыса и председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович. Делегация посетила дом первого президента Израиля Хаима Вейцмана, после чего для гостей была проведена обзорная экскурсия по Мотолю. Ознакомившись с местными достопримечательностями, израильтяне направились в музей народного творчества, где приняли участие в старинном обряде «Свадебный каравай».

– Это просто фантастика! Нас одели в национальные исторические аутентичные костюмы, мы сами делали украшения для каравая. И эти впечатления мы увезем с собой! Эти эмоции и этот опыт не заменит никакую коммерциализацию. Главное – суметь сохранить эту составляющую при большом потоке туристов, — посоветовал Йоэль Мансфельд.С этим утверждением согласилась и Дафна Шломит Раз, которая не единожды высказала мнение о том, что в Беларуси живут гостеприимные люди, а сама страна полна эмоций, впечатлений и теплоты. Кроме Мотоля представители Израиля посетили Минск, замковый комплекс «Мир», национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», Брест, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», национальный парк «Беловежская пуща», поместье белорусского Деда Мороза и музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», а также ряд агроусадеб.

По итогам поездки запланирована статья в National Geographic Israel на восьми страницах, основанная на фактах и впечатлениях от посещения Беларуси.

Источник: janow.by