…Пироги с начинкой и без, ржаные блины, «солоныки» с маком, разнообразные сыры, жареная полендвица, сушеный кумпяк, рыба копченая, вяленая и прочая… И над всем гастрономическим изобилием – умопомрачительный аромат знаменитых мотольских колбас. Самый вкусный и всеми обожаемый праздник – фестиваль традиционной гастрономии «Мотальскія прысмакі» – прошел в минувшие выходные в Ивановском районе. По приблизительным подсчетам, в эти дни агрогородок Мотоль, в котором проживает около 4 тысяч человек, принял более 8 тысяч гостей! 

Фестиваль, начинавшийся когда-то как районное мероприятие, уверенно приобрел статус международного. В этом году географию участников расширили мастера вкусной пищи из Литвы, Украины и Китая. «В этих странах тоже проводятся свои кулинарные фестивали, и нам было интересно посмотреть, как это делается у них, и, возможно, перенять какой-то опыт. Мы всегда рады учиться», – говорит председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович.

Литовцы по-хорошему удивили интересным оформлением «своей» территории, внушительными чанами, в которых прямо на улице готовилась пища, и шашлыком на огромных вилах. Китайский повар демонстрировал, как правильно заваривать китайский чай, а также готовить лапшу, соус к ней и, представьте себе, пельмени. Было чему поучиться и делегации из украинского Радехова, что на Львовщине: в этом райцентре буквально две недели назад прошел свой кулинарный фестиваль, на котором был накрыт стол длиной… 112,8 м, сервированный украинскими блюдами.

Но, конечно, главными героями фестиваля были местные производители. Их знают и любят не только в Беларуси. В прошлом году в Москве на презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала Брестчины именно мотоляне со своими «прысмакамі» первыми встречали гостей и произвели там настоящий гастрономический фурор. Соскучилась, видно, Москва по таким продуктам – настоящим деревенским. А на фестивале всех этих вкусностей – вагон и тележка. Тут тебе и разнообразные мясные вкусности, и рыбка из Ясельды, и белоснежный творог, и свежайший хлеб «домашней» выпечки… За мотольскими колбасами так вообще выстроилась очередь – и это в 30-градусную жару! Купить мобильный телефон с доставкой по всей Беларуси http://5zv.by Успей Купить По Выгодной Цене!

Среди высоких гостей, посетивших фестиваль, были замечены министр культуры Беларуси Борис Светлов, заместитель председателя облисполкома Михаил Серков, глава генконсульства Украины Анатолий Диденко, а также руководитель аналитического центра «EcooM» Сергей Мусиенко, выкупивший в Мотоле дом основателя Израиля Хаима Вейцмана. Интернационала фестивалю добавили и американские ученые-слависты, приехавшие в Мотоль в поисках аутентичного материала, и французы. Попали в яблочко. Знали, куда ехать!