Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Владимирович Рыженков в минувшую пятницу с рабочей поездкой посетил Ивановский район.

В ходе поездки он ознакомился с образовательными и спортивными объектами г. Иваново, в частности посетил городскую гимназию, спортивные объекты, расположенные в парке, и велотрассу «Виктория» на городском бассейне. Ознакомился с работой СДЮШОР

в аг. Мотоль. Не остались без внимания Первого заместителя Главы Администрации и культурные объекты района – музей Достоевского в аг. Достоево, Мотольский музей народного творчества и его филиал «Нашы карані», которые он не только посетил, но и окунулся в особенности культуры и колорита мотолян.

Ознакомившись с инфраструктурой аг. Мотоль, Максим Владимирович встретился с жителями агрогородка в местном Доме культуры. Во встрече также приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Иванович Величко и председатель Ивановского райисполкома Юрий Юрьевич Бисун. Проинформировав граждан по основной теме «Социально-культурное развитие Республики Беларусь», М.В. Рыженков ответил на вопросы жителей, которые касались благоустройства дороги Мотоль-Оброво, улучшения экологического состояния реки Ясельда, обеспечения мотольской больницы врачами узких специальностей.

Отвечая на вопросы мотолян, Максим Владимирович отметил, что Мотоль – своеобразный центр культурной жизни региона, со своими традициями, туристическими возможностями, предприимчивыми и трудолюбивыми людьми, которые не ждут постоянной помощи извне, а сами активно прилагают усилия для своего развития и благополучия, и вопросы, которые прозвучали в ходе встречи, действительно не могут быть решены на районном уровне, а потому их решение будет взято на контроль Первого заместителя Главы Администрации.

Кроме этого, прозвучали вопросы перспективы строительства в Иваново спортивного комплекса с бассейном и завершения реконструкции имения Н. Орды «Красный двор». Максим Владимирович также пообещал внимательно изучить данные темы. Он отметил, что тема здоровья граждан очень важна, кроме этого, наличие бассейна решает и еще одну важную задачу – обучение детей плаванию, а это вопрос безопасности жизни граждан. По поводу реконструкции имения Н. Орды М.В. Рыженков напомнил, что практически все знаковые культурные объекты Беларуси, да и не только, реконструируются благодаря рисункам этого великого человека, и было бы крайне неправильно, если его родовое имение останется без внимания.

На встрече Первый заместитель Главы Администрации также высказал свое мнение по вопросам повышения престижа учителя, обратил внимание на то, что в образовательном процессе в обязательном порядке должны принимать самое активное участие родители, только вместе можно воспитать настоящего гражданина, патриота своей страны. Напомнил, что ближайшие годы пройдут под эгидой Года малой родины, что налагает на всех нас определенные обязательства. Необходимо уделять внимание вопросам благоустройства своих населенных пунктов, домовладений. «Если мы хотим жить лучше, надо самим прилагать усилия», – отметил, завершая разговор, М.В. Рыженков. В ходе поездки Первый заместитель Главы Администрации посетил также объекты производственной сферы Мотоля, ознакомился с туристическим потенциалом агрогородка.

Источник: janow.by